Практически каждому из нас так или иначе приходилось сталкиваться с капитальным ремонтом собственного жилища — дома или квартиры. Не по наслышке мы знаем, что это процесс сложный и достаточно кропотливый.

В тоже время, специалисты уверены, что, если следовать неким простым правилам, то ремонт станет не только проще, но еще и сумеет завершиться быстрее. Заинтересованы? Рассмотрим 5 простых правил, которые позволят сделать ремонтные работы более продуктивными.

Правило 1: составляйте план

Ремонт квартиры стоит начинать с проекта. Это может быть как дизайн-проект, так и эскизные наброски ожидаемого результата. Желательно, чтобы план ремонта содержал визуальное отображение помещения и его отдельных узлов. Кроме того, обязательно наличие технических чертежей, которые помогут строителям добиться ожидаемого заказчиком результата. Чем более детальным окажется план ремонта, тем будет лучше итоговый результат.

Важный совет: если требования к комфорту и внешнему виду помещения у Вас не очень высокие, план ремонта можно составить и самостоятельно. Для создания безупречного интерьера лучше привлечь опытного дизайнера или архитектора.

Правило 2: только проверенный подрядчик

В выборе подрядчика стоит опираться на несколько проверенных фактов.

Во-первых, профессионалы не расклеивают объявления о своих услугах в лифте, на заборе или же в газете.

Во-вторых, всегда обращайте внимание на формальное подтверждение состоятельности подрядчика: это могут быть рекомендации и отзывы, собственный офис или сайт, успешно выполненные работы, квалифицированная консультация по вопросам ремонта и т. п.

В-третьих, выбирайте того, кто готов предоставить гарантии качества своей работы. Просмотрите выполненные работы в живую. С осторожностью относитесь к рекомендациям и тщательно проверяйте их.

В идеале, подрядчик — юридическое лицо какой-то строительной компании или же просто зарегистрированный частный предприниматель в сфере строительства. Почему это так важно? Подобные сведения позволяют заключить с ним контракт/договор, что автоматически дает Вам юридический рычаг воздействия.

Правило 3: приобретайте материалы по оптовой цене

Существенно сэкономить поможет закупка строительно-отделочных материалов в специализированных интернет-магазинах. Обращение к оптовым поставщикам отделочных и строительных материалов позволит сэкономить от 10 до 30% затрат, наблюдаемых при розничном приобретении товара. Что правда, риск купить некачественную продукцию через интернет тоже возрастает.

Правило 4: проверяй и контролируй

Вне зависимости от того, насколько порядочный и авторитетный подрядчик или поставщик материалов вступил с Вами в сотрудничество, не забывайте периодически контролировать цены и качество товаров и услуг. Не допускайте, чтобы снижение цены провоцировало ухудшение качества. Старайтесь балансировать.

Правило 5: финальная сумма в последний момент

Никогда не соглашайтесь на стопроцентную предоплату. Даже при внесении аванса за ремонтные работы, полноценный расчет осуществляйте только после завершения всех работ и собственного одобрения качества и состояния итогового результата.

Аналогичными оказываются и рекомендации относительно покупки стройматериалов и предметов интерьера. Их полную стоимость оплачивайте только после доставки. При этом, стоит обязательно убедиться, что Вам привезли правильный товар добротного качества.

вверх
Вызов замерщика
  • Введите Ваше имя
  • Введите корректный email
  • Введите Ваш телефон
  • Введите Ваше сообщение