Осенью стоит основательно задуматься над тем, чтобы перед наступлением холодов утеплить собственную квартиру. В данной статье мы рассмотрим самые простые и эффективные способы утепления квартиры, не требующие колоссальных денежных трат и затрат времени.

Если следовать нашим рекомендациям, можно поднять температуру в помещении на 3-5°.

От куда веет холодом?

Специалисты уверены, что наиболее частыми причинами потери тепла в частных домах и в квартирах являются негерметичные дверные и оконные стыки, наружные стены (в первую очередь, в панельных постройках), крыши и потолки на последних и полы на первых этажах домов.

Комплексное утепление квартиры (пола, стен, потолка и окон) требует существенных финансовых трат и способно занять колоссальное количество времени, чем далеко не всегда располагают хозяева квартиры. Кроме того, далеко не всегда кардинальные меры по утеплению жилплощади являются чрезвычайно необходимыми. Статистика показывает, что большинство жильцов, желающих утеплить квартиру, рассчитывают на увеличение температуры где-то на 3−5°.

В данной статье мы рассмотрим простые, но эффективные способы добиться подобного увеличения температуры без существенной траты средств и времени.

Сделайте все сами!

Сохранить до 5% тепла позволит качественная герметизация дверей и окон. Чтобы самостоятельно выполнить утепление, стоит запастись герметиком, малярным скотчем и монтажной пеной.

Особенно важно утеплить балконные двери и окна. Для этого можно воспользоваться уплотнителем и полиуретановым герметиком. Подобный герметик идеален для надежной и, что не менее важно, долговременной заделки стыков и трещин. Кроме того, данный способ утепления — недорогой.

Перед нанесением герметика стоит тщательно помыть область нанесения, чтобы она была сухой и очищенной от посторонних частиц и мусора. По краям шва нужно наклеить малярный скотч и установить поддерживающий полиэтиленовый шнур с диаметром на 20−30% больше, чем его ширина. После ручным пистолетом нанести полиуретановый герметик. Затем разгладить герметик, немного заглубив его по середине. Используйте шпатель или кисть, смоченную в мыльном растворе. Теперь нужно убрать малярный скотч и подождать, пока герметик застынет — это займет где-то 3-5 часов.

Не помешает утеплить и входную дверь. Используйте монтажную пену, чтобы устранить щели и пустоты между дверной коробкой и стеной.

вверх
Вызов замерщика
  • Введите Ваше имя
  • Введите корректный email
  • Введите Ваш телефон
  • Введите Ваше сообщение