Небольшой опрос показал, что сегодня далеко не все понимают, что коттедж, особняк и дачный дом — это разные типы построек. Так, не предназначенным для постоянного проживания является дачный дом.

Как правило, его постройка осуществляется самостоятельно, без отопления и водоснабжения. Особняк — обособлен от иных зданий. В нем может проживать только одна семья. Имеет свои инженерные коммуникации.

В то время, как коттедж — часть общей коммуникационной группы домов, а иногда и вовсе целого поселка. Тогда строительно и наружная отделка осуществляется централизованно.

Строительство домов в коттеджных поселках может быть разным: каркасно-щитовым, фахверковым, из бруса. Для возведения стен используется ячеистые бетонные блоки или кирпич. В зависимости от использованного материала будет варьироваться и отделка коттеджа.

Наружная отделка коттеджа

В зависимости от технологии возведения постройки будет варьироваться и выбор отделки фасада.

Таким образом:

1. Стены из калиброванного бревна или клееного бруса практически не нуждаются в нанесении декоративного покрытия. Обшивка деревянных стен осуществляется только, если предварительно была необходимости в их утеплении. Наружная отделка коттеджа заключается, в основном, в окрашивании и/или же покрытии гидрофобными веществами. Главным украшением становятся окна нестандартной формы, разные методы рубки бруса, контрастная расшивка швов.
2. Стены из кирпича могут быть оштукатуренными. После чего образ освежается внедрением полукруглых выступающих эркеров с арочными окнами, комбинированной конструкции кровли, фигурными балясинами на балконных ограждениях, террасах и лестницах.
3. Каркасно-панельный или дом в стиле фахверк может быть отделан с помощью декоративной расшивки стен с использованием фасадной или палубной доски. Кроме того, продуктивно используется и доска из полиуретана. Выполняя отделку под фахверк, проще всего сперва оштукатурить стены, а потом уже смонтировать расшивку. После чего можно приступать к окрашиванию и монтажу декоративного камня.
4. Пространство в расшивных ячейках, в зависимости от материала стен, может быть оштукатурено или облицовано камнем.

Если в наружной отделке коттеджа не придерживаться никакого конкретного стиля, то фасад может быть облицован всевозможными видами сайдинга, различными панелями со стилизацией под плитку, камень (натуральный или искусственный), кирпич или древесину.

вверх
Вызов замерщика
  • Введите Ваше имя
  • Введите корректный email
  • Введите Ваш телефон
  • Введите Ваше сообщение