Несмотря на кажущуюся многим простоту, поклейка обоев — ответственное занятие, которое потребует от Вас грамотного подхода и невероятного терпения. Подготовка поверхностей под обои — наиболее ответственный момент, от которого, собственно, и зависит конечный результат. Но не пугайтесь, справиться с этим этапом окажется по силам каждому, кто всего-навсего «вооружится» желанием получить безупречный результат. Давайте поговорим о том, как же, собственно, стоит продвигаться в процессе подготовки стен.

Самым важным подготовительным этапом считается создание сухой и ровной поверхности. Без этого получить эстетически оклеенную стену невозможно. Гипсовая шпаклевка — идеальный помощник в достижении ровности стен.

Если же Вы имеете дело со стенам в новостройках, покрашенными, деревянными или имеющими остатки старых обоев, то здесь важно индивидуально подойти к процессу подготовки. Учитывайте даже незначительные, на первый взгляд, мелочи, к примеру, масляные или другие пятна на стенах. Почему это важно? Практика показывает, что они часто проявляются и на обоях.

Продвигаемся шаг за шагом

Как правило, в кратчайшие сроки поклеить обои у Вас не получится. Производимые работы условно могут разделяться на несколько этапов:

  1. Нанесение обрызга: толщина слоя может варьироваться в диапазоне 3-9 мм. Важно, чтобы консистенция обрызга была как у густой сметаны. Это позволит затекать во все шероховатости и неровности без особых проблем, плотно соединяясь со стеной. Консистенция обрызга влияет на то, как ляжет штукатурка.
  2. Грунтовка поверхностей: слой, толщина которого не превышает 6 миллиметров. При необходимости грунтовка может быть нанесена в несколько слоев.
  3. Накрывка: заключительный, финальный слой штукатурки, толщиной в 2-4 мм. Накрыка необходима для создания на поверхности грунта тонкой и легкой пленки, которая впоследствии затирается с неимоверной легкостью.
  4. Выравнивание стен с использованием наждачной бумаги (мелкой): позволит избавиться от старых обоев. Помните, что поклейка обои друг на друга, способна в скором времени преподнести далеко не самый приятный сюрприз — старые обои отвалятся, потянув за сбой и новые, Вы будете вынуждены начать процесс оклейки заново.

По завершении очистки поверхностей — оцените, насколько она стала пригодной для оклейки. Если Вы видите, что она не идеально гладка, и без труда можно увидеть ямочки и другие неровности (что наблюдается практически всегда) — займитесь шпаклевкой стен. Вам в помощь — любая выравнивающая смесь.

вверх
Вызов замерщика
  • Введите Ваше имя
  • Введите корректный email
  • Введите Ваш телефон
  • Введите Ваше сообщение