Далеко не всегда предоставляется возможность капитальной перепланировки. Ведь, это требует, как минимум, вложения денег и временных затрат. Однако, не стоит отчаиваться. Применение целого ряда дизайнерских хитростей позволит в той или иной мере расширить помещений, превратив даже самую маленькую комнатку из тесной в комфортную и более просторную.

Многие жалуются на низкие потолки (стандарт 2,8 м), которые "давят". Захламленность помещения, наличие большого количества габаритной мебели, выбор темных тонов для отделки стен, а также непродуманность освещения — устранение всего этого способно произвести невероятный преобразовательный эффект.

Оформление маленькой квартиры

Традиционным решением для визуального расширения границ пространства является покраска или оклейка стен обоями светлых тонов. Еще большего эффекта достичь помогут обои с ненавязчивыми вертикальными полосами. Это существенно «вытянет» потолки в комнате.

В малогабаритном помещении отдельная тема — потолок. Не планируйте разноуровневую конструкцию из гипсокартона. Не стоит также использовать потолочные панели. «Опасность» такого решения «утяжелении» потолка и создании психологически некомфортных условий. Лучше отдайте предпочтение штукатурке или одноуровневому натяжному/гипсокартонному потолку с дальнейшей окраской матовой краской белого цвета.

Да будет свет!

Белый цвет способен оказать невероятную помощь в визуальном увеличении любого пространства. Однако, немаловажным фактором в успехе такого декора станет наличие достаточного естественного и искусственного освещения. Конструкция окна должна быть без перегородок или с минимальными перегородками. Шторы на окна лучше взять из легких материалов. Отдавайте предпочтения светлым тонам без крупных ярких узоров. Откажитесь или по крайне мере сведите к минимуму количество комнатных растений на подоконнике.

Потолочная подвесная люстра — не самое лучшее решение для интерьера небольшой комнаты: слишком громоздко. Трековые осветительные системы также отпадают: слишком яркий свет. Подойдут потолочные люстры (плоские или полусферные) с мягким, но достаточным светом. Хорошо работает "зонированное" освещение — светильники со светодиодными лампами обеспечат комфортный теплый свет.

Какую мебель покупаем?

Не займет много места, а заодно избавит Вас от стука при закрывании и назойливого скрипа — раздвижная модель дверей.
Идеальная меблировка для такого формата помещений — компактная, с возможностью трансформации. Подойдет и так, что легко складывается в отдельные моноблоки. Стандартным мебельным гарнитурам и громоздким «горкам» — однозначно НЕТ! Легким, практичным сквозным стеллажам — однозначно ДА!

Сэкономить пространство способны складные диваны, предоставляющие ниши для хранения вещей. Немаловажным критерием комфорта проживания в квартире является и цвет выбранной меблировки. Исходя из общей цветовой гаммы оформления, подбирайте мебель легких пастельных оттенков: голубую, кремовую или зеленую.

вверх
Вызов замерщика
  • Введите Ваше имя
  • Введите корректный email
  • Введите Ваш телефон
  • Введите Ваше сообщение