Обустройство комнаты в классическом стиле предполагает, что помещение обладает правильными формами. Классику отличает наличие выдержанного элитного декора: всевозможных арок, колонн, лепнины, фресок. Подобный декор часто украшает не только помещение, но и элементы мебели.

Выбор цветовой гаммы должен подчеркивать целостную концепцию помещения. Лучший выбор — теплые пастельные тона: бежевый, кремовый, оливковый, нежно-розовый, чуть зеленоватый: они способны лучше всего подчеркнуть фактуру деревянной мебели и паркета. Стены квартиры оклеиваются тяжелыми и достаточно дорогими обоями. Не исключается и использование гобеленов, шелка и натурального дерева.

Планировка освещения

Традиционные люстры из ценного стекла, горного хрусталя или прозрачной породы природного камня, использование бра, торшеров, тяжелых канделябр и подсвечников — все это обязательные атрибуты вековой классики. Отлично вписываются в классический интерьер и позолоченные или бронзовые люстры. Что касается естественного освещения, то приветствуются габаритные окна с большой пропускной способностью дневного света.

Выбор штор необходимо осуществлять, исходя из типа ткани. Это должен быть хорошо драпируемый и изысканно-прорисованный материал: воздушный тюль, нежный шелк, роскошный бархат или гобелен. Подойдут и однотонные ткани, и содержащие рисунки. Особенно хорошо смотрятся полосы, растительный орнамент или вензеля. Выбор ткани определяет и форму портьер. Классические шторы часто дополняют ламбрекенами, свагами, джаботами, бахромой, шнурами, кистями и всевозможными подхватами.

Какой должна быть мебель?

Дизайн классического интерьера подразумевает меблировку из массива натуральной древесины различных пород. Допускается отделка кожей или дорогой тканью: парчей, атласом, бархатом, шелком. Состоятельные клиенты привыкли заказывать мебель, покрытую позолотой или же инкрустированную ценными породами дерева.

Многие производители предлагают мебель «под старину». В качественном исполнении она также хорошо дополняет классический стиль. Немаловажной составляющей выступают и аксессуары: картины, зеркала в массивных рамах, скульптуры, старинные часы, фарфоровая и серебряная посуда.

Интерьер в классическом стиле — показатель благосостояния своего хозяина. Не бойтесь вводить при оформление те элементы, которые Вам по душе. Важно создать атмосферу, пригодную для жизни, а не только приятную для созерцания.

вверх
Вызов замерщика
  • Введите Ваше имя
  • Введите корректный email
  • Введите Ваш телефон
  • Введите Ваше сообщение